Fernando Magalhães: “A Lista Dos Melhores Álbuns Dos Anos 90 – Publicada No Fórum Sons

Fernando Magalhães:
A lista dos melhores álbuns dos anos 90
publicada no fórum Sons
A DÜSSELDORF – Fettleber (Captain Trip, 1999)
AIRTO MOREIRA – The other Side of this (Rykodisc, 1992)
ALBERT MARCOEUR – Sports & Percussions (Concord, 1994)
AMON TOBIN – Supermodified (Ninja Tune, 2000)
ANDREI SAMSONOV – Void in (Mute, 1997)
ANI DI FRANCO – Little Plastic Castle (Cooking Vinyl, 1998)
ANI DI FRANCO – Up Up Up Up Up Up (Cooking Vinyl, 1999)
ANI DI FRANCO – To the Teeth (Cooking Vinyl, 1999)
ANTHONY MANNING – Chromium Nebulae (Irdial, 1995)
ART ZOYD – Marathonnerre (Atonal, 1992)
ART ZOYD – Marathonnerre II (Atonal, 1992) – Out.93 – 60.18 Cor.
ASMUS TIETCHENS – Seuchengebiete 2 (Syrenia, 1992)
BERLIONE (IL) – Il Berlione (Belle Antique, 1992)
BERND FRIEDMANN – Leisure Zones (Ash International, 1996)
B. FLEISCHMANN – Pop Loops for Breakfast (Charhizma, 1999)
BIOSPHERE – Cirque (Touch, 2000)
BIOSPHERE & DEATHPROD – Nordheim Transformed (Rune Grammofon, 1998)
BIOTA – Object Holder (Recommended, 1995)
BIRDSONGS OF THE MESOZOIC – Pyroclastics (Cuneiform, 1992)
BLECTUM FROM BLECHDOM – The Messy Jesse Fiesta (Deluxe, 2000)
BLUTSIPHON – Tammus (Gefriem, 1999)
BOB DRAKE – Medallion Animal Carpet (Recommended, 1999)
BRIAN ENO – The Shutov Assembly (Opal, 1992)
BRUCE GILBERT – Insiding (Mute, 1991)
BRUCE GILBERT – Music for Fruit (Mute, 1991)
BRUIRE – L’ Âme de l’ Object (Ambiances Magnétiques, 1995)
CHRIS CUTLER & LUTZ GLANDIEN – Domestic Stories (Recommended, 1992)
CHRIS MELOCHE – Wireless (Fax, 1995)
CHRISTIAN ZANÉSI – Stop! L’Horizon . Profil-Désir . Courir (INA.GRM, 1990)
CHRISTOPH HEEMAN – Invisible Barrier (Extreme, 1993)
CLUSTER – Apropos Cluster (Curious Music, 1990)
CONRAD SCHNITZLER & JÖRG THOMASIUS – Tolling Toggle (Fünf und Vierzig, 1991)
CRO MAGNON – Bull? (Lowlands, 1997)
CURD DUCA – Elevator 3 (Mille Plateaux, 2000)
DAKOTA OAK – Am Deister (Twisted Nerve, 2000)
DANIEL DENIS – Sirius and the Ghosts (Musea, 1991)
DANIEL SCHELL & KARO – The Secret of Bwlch (Made to Measure, 1990)
DANIEL SCHELL & KARO – Gira Girasole, Tourne Tournesol (Materiali Sonori, 1994)
DANIEL TERUGGI – Syrcus/Sphaera (INA.GRM, 1993)
ANIEL TERUGGI – Variations Morphologiques (Agon, 1997)
DAT POLITICS – Villiger (a-Musik, 2000)
DAVID BEHRMAN – Leapday Night (Lovely Music, 1991)
DAVID BYRNE – Uh-Oh (Luaka Bop, 1992)
DAVID BYRNE – David Byrne (Luaka Bop, 1994)
DAVID THOMAS – Erewhon (Cooking Vinyl, 1996)
DAVID THOMAS – Bay City (Hearpen, 2000)
DIANE LABROSSE – Face Cachée des Choses (Ambiances Magnétiques, 1995)
DIANE LABROSSE & MICHEL F. CÔTÉ – Duo Déconstructiviste (Amb. Magnétiques, 1994)
DIDIER MALHERBE – Zeff (Tangram, 1992)
DOCTOR NERVE – Skin (Cuneiform, 1995)
DYLAN GROUP (THE) – More Adventures in Lying down… (Bubble Core, 1999)
DYLAN GROUP (THE) – Ur-Klang Search (Bubble Core, 2000)
EARDRUM – Last Light (The Leaf, 1999)
EDWARD KA-SPEL – The Scriptures of Illumina (Terminal Kaleidoscope, 1994)
EDWARD KA-SPEL – Khataclimici China Doll (Streamline, 1995)
EDWARD KA-SPEL – The Blue Room (Soleilmoon, 1998)
EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN – Silence is Sexy 2xCD (Zomba, 2000)
ELLIOTT SHARP – Tectonics (Atonal, 1995)
EXPLODING THUMBS – Flying without Wings (Holistic, 1998)
EXPERIMENTAL AUDIO RESEARCH – Millenium Music, a Meta-Musical Portrait (At., 1997)
FÁTIMA MIRANDA – Concierto en Canto (Hyades Arts, 1994)
FÁTIMA MIRANDA – ArteSonado (Led, 2000)
FAULTLINE – Closer Colder (The Leaf, 1999)
FAUST – Rien (Table of Elements, 1995)
FAUST – You Know FaUSt (Recommended, 1996)
FAUST – Ravvivando (Klangbad, 1999)
FENNESZ – Plus Fourty Seven Degrees 56’ 37’’ Minus Sixteen Degrees 51’ 08’’ (Touch, 1999)
FENNESZ, O’ROURKE, REHBERG – The Magic Sound of Fenn o’Berg (Mego, 1999)
FETISCH PARK – Trost (Extreme, 1996)
FETISCH PARK – Alluvial (Extreme, 1997)
FRIDGE – Ceefax (Output, 1997)
FRIDGE – Eph (Go Beat, 1999)
FÜXA- 3 Field Rotation (Ché, 1996)
FÜXA – Accretion (Mind Expansion, 1998)
F. X. RANDOMIZ – Goflex (a-Musik, 1997)
GAS – Pop (Mille Plateaux, 2000)
GASTR DEL SOL – Upgrade & Afterlife (Drag City, 1996)
GASTR DEL SOL – Camoufleur (Domino, 1998)
GENERAL MAGIC – Rechenkönig (Mego, 2000)
GITTA SCHAÄFER, NICK DIDKOVSKY, KEVIN NORTON – Ankle to Nose (Amf, 1994)
GONG – Shapeshifter (Celluloïd, 1992)
GRANULES (LES) – Au Royaume du Silencieux (Ambiances Magnétiques, 1992)
GUSTAVO LAMAS – Celeste (Traum, 1999)
HANS – JOACHIM ROEDELIUS – Der Ohren Spiegel (Multimood, 1991)
HANS – JOACHIM ROEDELIUS – Theater Works (Multimood, 1994)
HANS – JOACHIM ROEDELIUS – Sinfonia Contempora No.1 (Prudence, 1994)
HARALD WEISS – Die Anders Paradies (Gingko, 1995)
HAROLD BUDD – She is a Phantom (New Albion, 1994)
HAROLD BUDD – Luxa (All Saints, 1996)
HOAHIO – Ohayo! Hoahio! (Tzadik, 2000)
HOLGER CZUKAY- Moving Pictures (Mute, 1993)
HOLGER HILLER – As is (Mute, 1991)
HOLGER HILLER – Holger Hiller (Mute, 2000)
HOLOSUD – Fijnewas Afpompen (a-musik, 1998)
INGRAM MARSHALL – Three Penitential Visions/Hidden Voices (Elektra Nonesuch, 1990)
ISAN – Beautronics (Tugboat, 1998)
ISOTOPE 217 – The Unstable Molecule (Thrill Jockey, 1997)
ISOTOPE 217 – Utonian Automatic (Thrill Jockey, 1999)
JAH WOBBLE – Requiem (30 Hertz, 1997)
JEAN DEROME – Carnets de Voyage (Ambiances Magnétiques, 1994)
JEAN DEROME – Navré (Ambiances Magnétiques, 1995)
JEFF GREINKE – Changing Skies (Multimood, 1990)
JESSAMINE – Another Fictionalized History (Histrionic, 1997)
JIM O’ ROURKE – Bad Timing (Drag City, 1997)
JOCELYN ROBERT – La Théorie des Nerfs Creux (Ohm/Avatar, 1993)
JOHN GREAVES – Little Bottle of Laundry (Blueprint, 1991)
JOHN GREAVES – Songs (Resurgence, 1994)
JON HASSELL – City: Works of Fiction (Land, 1990)
JON HASSELL – Fascinoma (Water Lily Acoustics, 1999)
JONI MITCHELL – Turbulent Indigo (Reprise, 1994)
JONI MITCHELL – Taming the Tiger (Reprise, 1998)
JONI MITCHELL – Both Sides now (Reprise, 2001)
JORGE REYES – Niérika (Esplendor Geometrico, 1990)
JORGE REYES – Bajo el Sol Jaguar (No-CD, 1992)
JORGE REYES – El Costumbre (Lejos del Paraiso, 1993)
JORGE REYES & SUSO SAIZ – Cronica de Castas (No-CD, 1991)
JULIAN COPE – Peggy Suicide (Island, 1991)
JULIAN COPE – Jehovahkill (Island, 1992)
JULIAN COPE – Autoggedon (Echo, 1994)
JULIAN COPE – 20 Mothers (Echo, 1995)
JULIAN COPE – Interpreter (Echo, 1996)
JUSTINE – Langages Fantastiques (Ambiances Magnétiques, 1994)
KING CRIMSON – Thrak (Virgin, 1995)
KLANKRIEG – Radionik (Cling Film, 1999)
KONRAD KRAFT – Alien Atmospheres (Elektro-Smog, 1996)
KREIDLER – Weekend (Kiff, 1996)
KREIDLER – Appearance and the Park (Kiff, 1998)
KRISTIN HERSH – Hips & Makers (4AD, 1994)
KRISTIN HERSH – Strange Angels (4AD, 1998)
KRISTIN HERSH – Sky Motel (4AD, 1999)
LA 1919 – Jouer. Spielen. To Play (Materiali Sonori, 1992)
LA 1919 – Giorni Felici (Materiali Sonori, 1997)
LABRADFORD – E Luxo so (Blast First, 1999)
LABRADFORD – Fixed::Context (Blast First, 2000)
L@N – L@N (a-Musik, 1996)
LA! NEU? – Düsseldorf (Captain Trip, 1996)
LA! NEU? – Year of the Tiger (Captain Trip, 1998)
LARS HOLLMER – Live 1992 – 1993 (Victo, 1993)
LARS HOLLMER – Vandelmassa (Ayaa, 1994)
LÄSZLÖ HORTÓBAGYI – Traditional Music of Amygdala (Erdenklang, 1991)
LAURIE ANDERSON – Bright Red (Warner Bros., 1994)
LEGENDARY PINK DOTS (THE) – 9 Lives to Wonder (Play it Again Sam, 1994)
LEGENDARY PINK DOTS (THE) – Hallway of the Gods (Soleilmoon, 1997)
LIGHTWAVE – Tycho Brahe (Hearts of Space, 1994)
LIGHTWAVE – Mundus Subterraneus (Fathom, 1995)
LINDSAY COOPER – Music for other Occasions (No Man’s Land, 1991)
LISA GERMANO – Happiness (4AD, 1994)
LISA GERMANO – Geek the Girl (4AD, 1994)
LISA GERMANO – Excerpts from a Love Circus (4AD, 1996)
LISA GERMANO – Slide (4AD, 1998)
LIZ PHAIR – Exile in Guyville (Matador, 1993)
LIZ PHAIR – Whip-Smart (Matador, 1994)
LUIS PANIAGUA – Muy Fragil (Hyades Arts, 1993)
MARIANNE FAITHFULL – A Secret Life (Island, 1995)
MARY COUGHLAN – Uncertain Pleasures (East West, 1990)
MATHIAS GRASSHOW – In Search of Sanity (No-CD, 1993)
MATILDE SANTING – Texas Girl & Pretty Boy (Columbia, 1993)
MEIRA ASHER – Dissected (Crammed, 1997)
MEIRA ASHER – Spears into Hooks (Crammed, 1999)
MICHAEL McNABB – Dreamsong (Wergo, 1993)
MICHAEL ROTHER – Esperanza (Random, 1996)
MICHAEL STEARNS – Sacred Site (Hearts of Space, 1993)
MICHAEL WINNERHOLT – Tjugofyra (Multimood, 1995)
MICHEL REDOLFI – Appel d’Air (INA.GRM, 1993)
MICHEL ZBAR – Novum Organum (INA.GRM, 1994)
MIKE OLDFIELD – Amarok (Virgin, 1990)
MIRIODOR – 3e Avertissement (Cuneiform, 1991)
MO BOMA – Jijimuge (Extreme, 1992)
MOEBIUS, NEUMEIER, ENGLER – Other Places (Hypnotic, 1996)
MOEBIUS & RENZIEHAUSEN – Ersatz (Pinpoint, 1990)
MOEBIUS & RENZIEHAUSEN – Ersatz II (G3G, 1992)
MOONDOG – Elpmas (Kopf, 1991)
MOTHER GONG – She Made the World Magenta (Voiceprint, 1993)
MOTOR TOTEMIST GUILD – City of Mirrors (Cuneiform, 1999)
MOUSE ON MARS – Iaora Tahiti (Too Pure, 1995)
MR. BUNGLE – California (Warner Bros., 1999)
NEGATIVLAND – Free (Seeland, 1993)
NEGATIVLAND – Desipsip (Seeland, 1997)
OLIVIA TREMOR CONTROL – Black Foliage, Animation Music. Volume One (Flyd., 1999)
ORCHESTER 33 1/3 – Orchester 33 1/3 (Plag Dich Nicht, 1997)
ORCHESTER 33 1/3 – Maschine Brennt (Charhizma, 1999)
O YUKI CONJUGATE – Peyote (Multimood, 1990)
O YUKI CONJUGATE – Equator (Staalplaat, 1994)
PAN SONIC – A (Blast First, 1999)
PAN SONIC – Aaltopiiri (Blast First, 2000)
PAOLO CONTE – 900 (CGD, 1992)
PAOLO CONTE – Una Faccia in Prestito (East West, 1995)
PASCAL COMELADE – Raggazin’ the Blues (Les Disques du Soleil et de l’Acier, 1991)
PASCAL COMELADE – El Cabaret Galactico (Les Disques du Soleil e t de l’Acier, 1995)
PATRICIA DALLIO – D’ où Vient l’ Eau des Puits? (Musea, 1996)
PAUL DE MARINIS – Music as a Second Language (Lovely Music, 1991)
PAUL SCHÜTZE – Regard: Music by Films (Multimood, 1991)
PAUL SCHÜTZE – Apart 2xCD (Virgin, 1995)
PERE UBU – Ray Gun Suitcase (Cooking Vinyl, 1995)
PERE UBU – Pennsylvania (Cooking Vinyl, 1998)
PETE NAMLOOK – Syn 2xCD (Fax, 1994)
PETE NAMLOOK & LUDWIG REHBERG – The Putney II (Fax, 1994)
PETER CUSACK & NICOLAS COLLINS – A Host, of Golden Daffodils (Plate Lunch, 1999)
PETER HAMMILL – Fireships (Fie!, 1992)
PETER HAMMILL – Roaring Forties (Fie!, 1994)
PETER HAMMILL – Xmy Heart (Fie!, 1996)
PETER HAMMILL – Everyone you Hold (Fie!, 1997)
PETER HAMMILL – This (Fie!, 1998)
PETER HAMMILL – None of the Above (Fie!, 2000)
PETER SCHERER & ARTO LINDSAY – Pretty Ugly (Made to Measure, 1990)
PIERRE BASTIEN – Musiques Paralloïdres (Lowlands, 1999)
PLURAMON – Render Bandits (Mille Plateaux, 1998)
POLLY JEAN HARVEY – To Bring you my Love (Island, 1995)
POLLY JEAN HARVEY – Is this Desire? (Island, 1998)
POLLY JEAN HARVEY – Stories from the City, Stories from the Sea (Island, 2000)
PRESENT – Certitudes (Cuneiform, 1998)
PRESENT – Nº6 (Carbon 7, 1999)
PROPELLER ISLAND – The Garden (Artgallery, 1995)
QNTAL – Qntal II (Gymnastic/Chrom, 1995)
RAMUNTCHO MATTA – Domino One (Made to Measure, 1991)
RANDY GREIF – Verdi’s Requiem (Soleilmoon, 1997)
RAPOON – Raising Earthly Spirits (Staalplaat, 1993)
RECHENZENTRUM – Rechenzentrum (Kitty-Yo, 2000)
RED KRAYOLA (THE) – Fingerpainting (Drag City, 1999)
RENÉ LUSSIER – Le Corps de l’Ouvrage (Ambiances Magnétiques, 1994)
REZNICEK – Stube (Odd Size, 1996)
RICHARD THOMPSON – Me? You? Us? 2xCD (Capitol, 1996)
RICHARD THOMPSON – Mock Tudor (Capitol, 1999)
RICHARD THOMPSON & DANNY THOMPSON – Industry (Rykodisc, 1997)
RICKIE LEE JONES – Pop Pop (Geffen, 1991)
RICKIE LEE JONES – Ghostyhead (Reprise, 1997)
ROB ANGUS – Ethnoloopography (Multimood, 1994)
ROBERT FRIPP – The Bridge Between (Discipline, 1993)
ROBERT – MARCEL LEPAGE – Adieu Leonardo! (Ambiances Magnétiques, 1992)
ROBERTO LANERI – Memories of the Rain Forest (Amiata, 1994)
ROBERTO MUSCI – Umi-The Sea (Lowlands, 1993-1997) (c/Claudio Gabianni)
ROBERTO MUSCI & GIOVANNI VENOSTA- A Noise, a Sound (Recommended, 1992)
BERTO MUSCI & GIOVANNI VENOSTA – Losing the Orthodox Path (Victo, 1997)
ROBERT RICH – Geometry (Fathom, 1991)
ROBERT RICH & BRIAN LUSTMORD – Stalker (Fathom, 1995)
ROBERT RICH & STEVE ROACH – Soma (Hearts of Space, 1992)
ROBERT WYATT – Dondestan (Rough Trade, 1991)
ROBERT WYATT – Shleep (Hannibal, 1997)
ROGER ENO & KATE ST. JOHN – The Familiar (All Saints, 1992)
ROME – Rome (Thrill Jockey, 1996)
SACK & BLUMM – Sack & Blumm (Tom, 1999)
SALARYMAN – Karoshi (City Slang, 1999)
SAMLA MAMMAS MANNA – Kaka (Cazul, 1999)
SAM PHILLIPS – Martinis & Bikinis (Virgin, 1994)
SAM PHILLIPS – Omnipop (It’s only a Flesh Wound Lambchop) (Virgin, 1996)
SATOR ROTAS – Sator Rotas (a-musik, 1999)
SCHLAMMPEITZIGER – Spacerokkmountainrutschquartier (a-Musik, 1997)
SCHLAMMPEITZIGER – Augenwischwaldmoppgeflöte (a-Musik, 2000)
SHABOTINSKI – (B)ypass (K)ill (Charhizma, 1999)
SHANNON WRIGHT – Flightsafety (Quarterstick, 1999)
SOCIAL INTERIORS – The World behind you (Extreme, 1994)
SOUL CENTER – Soul Center (W.v.B. Enterprises, 2000)
SPACE EXPLOSION – Space Explosion (Purple Pyramid, 1998)
SPRING HEEL JACK – Oddities (Thirsty Ear, 2000)
SPRING HEEL JACK – Disappeared (Thirsty Ear, 2000)
STARS OF THE LID – Gravitational Pull vs. the Desire for an Aquatic Life (Kranky, 1997)
STEN SANDELL – Bio Elektrika (LJ, 2000)
STEPHAN MICUS – To the Evening Child (ECM, 1992)
STEPHAN MICUS – The Garden of Mirrors (ECM, 1997)
STEPHEN KENT – Landing (City of Tribes, 1994)
STEREOLAB – Emperor Tomato Ketchup (Elektra, 1996)
STEVEN BROWN – Joeboy in Mexico (Opción Sónica, 1997)
STEVE ROACH – World’s Edge 2xCD (Fortuna, 1992)
STEVE ROACH – The Magnificent Void (Fathom, 1996)
STEVE SHEHAN – Arrows (Made to Measure, 1990)
STEVE SHEHAN – Safar (Al Sur, 1997)
STEVE SHEHAN & YOUSSEF EL IDRISSI – Awham (Aïa, 1998)
SUPERSILENT – Supersilent 4 (Rune Grammofon, 1998)
SUSPENDED MEMORIES – Forgotten Gods (Hearts of Space, 1994)
SUSPENDED MEMORIES – Earth Island (Hearts of Space, 1994)
SUZANNE VEGA – Days of Open Hand (A&M, 1990)
SUZANNE VEGA – 99,9ºF (A&M, 1992)
SUZANNE VEGA – Nine Objects of Desire (A&M, 1996)
TELE:FUNKEN – A Collection of Ice-Cream Vans Vol.2 (Domino, 2000)
THIERRY ZABOÏTZEFF – Heartbeat (Atonal, 1997)
THINKING PLAGUE – In Extremis (Cuneiform, 1998)
THOMAS BRINKMANN – Rosa (Max Ernst, 2000)
THOMAS KÖNER – Nunatak Gongamur (Barooni, 1990)
TIBOR SZEMZÖ – Relative Things (Leo, 1998)
TIED + TICKLED TRIO – EA1 EA2 (Payola, 1999)
TOM WAITS – Bone Machine (Island, 1992)
TOM WAITS – The Black Rider (Island, 1993)
TOM WAITS – Mule Variations (Anti, Inc., 1999)
TONE REC – Pholcus (Sub Rosa, 1998)
TO ROCOCO ROT – CD (Kitty-Yo, 1996)
TO ROCOCO ROT – Veiculo (City Slang, 1997)
TO ROCOCO ROT – The Amateur View (City Slang, 1999)
TORTOISE – A Digest Compendium of the Tortoise’s World (Thrill Jockey, 1994/95)
TORTOISE – Millions now Living will Never Die (City Slang, 1996)
TRANS AM – Surrender to the Night (City Slang, 1997)
TRANS AM – Red Line (Thrill Jockey, 2000)
TUU – One Thousand Years (SDV, 1992)
UAKTI – Mapa (Point Music, 1992)
UI – Lifelike (Southern, 1998)
UI – The Iron Apple (Southern, 1999)
UN DRAME MUSICAL INSTANTANÉE – Jeune Fille qui Tombe…Tombe (In Situ, 1991)
UNIVERS ZERO – The Hard Quest (Cuneiform, 1999)
URBAN SAX – Spiral (EPM, 1991)
USER (THE) – Symphony #1 for Dot Matrix Printers (Staalplaat, 1999)
U TOTEM – Strange Attractors (Cuneiform, 1994)
5 UU’S – Hunger’s Teeth (RéR, 1994)
5 UU’S – Crisis in Clay (RéR, 1997)
VAINIO, VÃISÃNEN, VEGA – Endless (Blast First, 1998)
VERT – The Köln Konzert (Sonig, 2000)
VICTORIA WILLIAMS – Loose (Mammoth, 1994)
VIDNA OBMANA – The Spiritual Bonding (Extreme, 1994)
VINICIUS CANTUÁRIA – Sol na Cara (Gramavision, 1996)
VINICIUS CANTUÁRIA – Tucumã (Verve, 1999)
VISNA MAHEDI ENSEMBLE – Unintentional Beauty (Lowlands, 1998)
VOGËL EUROPAS (DIE) – Short Stories (Z.O.O., 1993)
WORKSHOP – Meiguiweisheng Xiang (Ladomat 2000, 1997)
XAAL – En Chemin (Musi, 1991)
X T C – Apple Venus, Volume 1 (Cooking Vinyl, 1999)
X T C – Wasp Star (Apple Venus, Volume 2) (Cooking Vinyl, 2000)
ZECA BALEIRO – Vo Imbolá (MZA, 1999)
ZECA BALEIRO – Líricas (MZA, 2000)
ZEENA PARKINS – Ursa’s Door (Victo, 1992)
ZEENA PARKINS – No Way Back (Atavistic, 1998)
ZEENA PARKINS – Pan-Acousticon (Tzadik, 1999)
FM

Share and Enjoy !

0Shares
0 0 0

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.